80 лет Великой Победе!

1 июня в Москве откроется купальный сезон

Купальный сезон в столице откроется непосредственно с приходом лета. И, несмотря на то, что столичные водоемы еще не прогрелись, и врачи рекомендуют москвичам осторожнее относиться к водным процедурам на свежем воздухе, принимать солнечные ванны погода вполне позволяет. По словам руководителя департамента природопользования и защиты окружающей среды Москвы Антона Кульбачевского, только на особо охраняемых природных территориях столицы, будет работать 17 зон отдыха.

«В летний сезон на территориях особо охраняемых природных территорий Москвы будут работать 17 зон отдыха, из них 6 - с купанием. В настоящее время проводятся работы Роспотребнадзора по Москве по приему зон отдыха в эксплуатацию. На этой неделе мы должны закончить все подготовительные мероприятия, думаю, что со следующей недели откроется пляжный сезон и москвичи смогут пользоваться московскими водоемами, в том числе для купания», - приводит слова главы департамента природопользования агентство Москва.

Отметим, что в настоящее время комиссию Роспотребнадзора прошли только 5 зон отдыха с купанием и 17 зон отдыха без купания. В Северном округе окунуться можно на пляжах «Бич-Клаб» и «Левобережный», а просто позагорать у воды ‑ на Ангарских прудах и у Химкинского водохранилища, рядом с ЖСК «Лебедь».

Кроме того, Роспотребнадзор разрешил купание в Большом городском пруду, в Школьном озере и озере Белом. Также в эксплуатацию принято 17 зон отдыха без купания, в том числе пруд Быково болото, Михайловский пруд, каскад Малинских прудов, Мазиловский пруд, Люблинские пруды, Серебряно-Виноградный пруд, Терлецкая дубрава и другие.

Всего в городе после приемки Роспотребнадзора планируют открыть 11 зон отдыха с купанием и 45 зон отдыха без купания.

Отметим, что с началом купального сезона к работе приступят и спасатели, помогать которым в этом году будут специально обученные собаки.