5 мая стало самым теплым днем с начала года в столице

По его словам, на базовой метеостанции ВДНХ термометр показал плюс 25,1 градуса, превзойдя предыдущий рекорд, зафиксированный 4 мая.

Михаил Леус отметил, что в ближайшие дни в столице не ожидается повышения температуры до 30 градусов. Он добавил, что майские "тридцатники" случаются редко: в XXI веке было всего пять дней с температурой выше 30 градусов в мае. Кроме того, после ожидаемого похолодания в конце недели вероятность возвращения 25-градусной жары во второй половине мая невелика.

До 18:00 6 мая в Москве объявлен желтый уровень погодной опасности из-за гроз и ветра с порывами до 15 метров в секунду. В отдельных районах возможны дожди. Аналогичное предупреждение действует и в Подмосковье.

6 мая станет самым жарким днем недели в Москве.