Агроном рассказал, как правильно планировать посадки в огороде

Об этом в интервью Москве 24 рассказал агроном Владимир Викулов.
По его словам, главное правило при планировании огорода – избегать ежегодной посадки одного и того же растения или культур из одного семейства на одной и той же грядке.
Викулов также отметил, что мнение о том, что некоторые растения могут подавлять рост друг друга, сильно преувеличено. «Считается, что петрушку стоит сажать рядом с клубникой и земляникой, поскольку эфирные масла зелени отпугивают муравьев от ягод. Однако на практике это не приносит значительного эффекта», – подчеркнул агроном.
Важно заранее учитывать, какие растения могут затенять другие. В средней полосе света и так недостаточно, поэтому избытка солнца обычно не бывает. Поэтому, например, кукурузу и тыкву лучше размещать на краю огорода, подальше от остальных грядок, посоветовал специалист.
Кроме того, следует помнить, что некоторые культуры требуют много влаги и частого полива – это огурцы, кабачки, патиссоны, тыква и капуста. Такие растения лучше сажать ближе к источнику воды, пояснил Викулов.
Ранее биолог и агроном Михаил Воробьев рекомендовал укладывать на грядках в теплице старую пленку. Это способствует более быстрому прогреву почвы благодаря дополнительному парниковому эффекту.