-->

Общество

назад

«Алкогольные» очки впервые в Москве внедрят в автошколах САО

Автошколы Северного округа станут площадкой для испытания необычного устройства – очков-тренажера «Фатальное зрение», имитирующих состояние алкогольного опьянения. Для курсантов этих учебных заведений будут проводить специальные занятия, где они смогут ощутить все прелести вождения в нетрезвом виде. Проект стартует уже в мае текущего года. Об этом агентству «Москва» рассказала руководитель социального проекта «Автотрезвость» в России, научный сотрудник Проблемной лаборатории организации и безопасности движения Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) Маргарита Плотникова.

Автошколы Северного округа станут площадкой для испытания необычного устройства – очков-тренажера «Фатальное зрение», имитирующих состояние алкогольного опьянения. Для курсантов этих учебных заведений будут проводить специальные занятия, где они смогут ощутить все прелести вождения в нетрезвом виде. Проект стартует уже в мае текущего года. Об этом агентству «Москва» рассказала руководитель социального проекта «Автотрезвость» в России, научный сотрудник Проблемной лаборатории организации и безопасности движения Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) Маргарита Плотникова.

«В рамках проекта «Автотрезвость» проводим для курсантов автошкол полуторачасовое занятие. В нем объединены пять блоков. Первая тема – это статистика. Затем обсуждаем, как алкоголь влияет на организм человека. Следующий блок –  влияние алкоголя на риски вождения и на поведение водителя, далее проводим практические упражнения с очками и на основе полученных ощущений вместе со слушателями обсуждаем, как меняются зрение, координация, тактика и стратегия водителя в принятии решений во время движения. Упражнения с тренажером-очками «Фатальное зрение» – новый опыт для российских автошкол, они делают занятие интерактивным и увлекательным», – рассказала Маргарита Плотникова.

По ее словам, будущим водителям предложат выполнить несколько простых манипуляций сначала без очков, а потом – примерив тренажер «Фатальное зрение». Например, курсанты попробуют попасть пальцем или ключом в цель на стене, пройти прямо по линии, встать ногами на «педали автомобиля», сделать «восьмерку», не сбив при этом конусы.

«Такие очки-тренажеры выглядят как горнолыжные, но имеют свою технологию и специфику применения. Они бывают на разное количество промилле: от 0,1 до 1, но мы пока пользуемся универсальным, наиболее подходящим для краткого занятия вариантом в 0,6 промилле. Очки обманывают зрение, позволяя человеку на трезвую голову оценить, как изменяется его влияние на собственные движения и решения под влиянием алкоголя», – пояснила Маргарита Плотникова.

Как отметила член комиссии Мосгордумы по образованию Ирина Ильичева, она готова оказывать всяческую поддержку проекту «Автотрезвость».

«Руководитель проекта Маргарита Плотникова предложила запустить проект на базе Северного округа столицы и обратилась ко мне с этим предложением, которое я, конечно, поддержала. Будем сотрудничать в этом направлении. В социальном партнерстве с автошколами, среди которых и автошкола МГУ, запускаем пилотный проект. Наша цель – 10-11 классы, где сегодня учатся будущие водители. Старшеклассники должны быть осведомлены о проблеме вождения автомобиля в нетрезвом виде. Проблема есть, и ее надо обозначить и решать», – отметила депутат.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS