Армения планирует нарастить экспорт продукции в Евросоюз в 4–5 раз

Об этом заявил министр экономики республики Геворг Папоян.

«Мы будем проводить более активную политику. Экспорт в Евросоюз уже удвоился, но мы нацелены на еще более значительный рост — в четыре–пять раз к концу года», — цитирует чиновника РИА Новости.

По словам Папояна, в страны ЕС Армения будет поставлять фрукты, овощи, а также продукцию обрабатывающей промышленности.

Министр также выразил надежду на скорое решение проблем с экспортом агропродукции в Россию после парламентских выборов.

Ранее Россельхознадзор временно ограничил ввоз из Армении свежего винограда и косточковых плодов, включая вишню, черешню, абрикосы, сливы, персики и нектарины. Такое решение было принято из-за участившихся нарушений при поставках армянских фруктов в Россию.

Кроме того, ведомство призвало Армению с 2 июня приостановить ветеринарную сертификацию живой рыбы и рыбной продукции, предназначенной для экспорта в Россию. Продукция с допущенных предприятий будет поставляться в РФ при условии лабораторного контроля по показателям безопасности.

В России также вступил в силу запрет на ввоз овощей, зелени и клубники из Армении.