Более 15 тысяч человек примут участие в фестивале бега "Моя столица"

В них примут участие более 15 тысяч человек из 82 регионов России, как сообщается на портале мэра и правительства столицы.
Интерес россиян к бегу растет с каждым годом: ожидается, что к 2025 году число участников фестиваля "Моя столица" увеличится вдвое, достигнув 15 тысяч человек, а общее количество подобных соревнований в стране приблизится к одному миллиону. Глава проекта "Бегом по Золотому кольцу" Игорь Блюмин отметил, что этогодний большой забег несет не только спортивный, но и туристическо-просветительский характер.
Забеги на разные дистанции впервые пройдут в течение двух дней. 4 октября взрослые спортсмены преодолеют дистанцию в 5 километров, а дети – 300 и 600 метров. Также в этот день будет проведен инклюзивный "Забег безграничных возможностей" на дистанцию 600 метров для участников с ограниченными возможностями здоровья.
5 октября запланированы забеги на дистанциях 10 и 21,1 километра. Клубы и сообщества страны будут соревноваться за призы в различных номинациях, а также за награду для самой многочисленной команды.
Инклюзивный забег в поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья пройдет на ВДНХ 14 сентября с 08:00 до 10:30. Организатором мероприятия выступает благотворительный фонд развития инклюзии в спорте "Больше чем можешь". Собранные средства планируется направить на создание условий для реабилитации людей с инвалидностью в различных городах России.
Столичный забег "Садовое кольцо" был включен в Книгу рекордов России.