-->

Общество

назад

Более 400 новобранцев из САО пополнят ряды Российской армии этой весной

Сегодня в России стартует весенняя призывная кампания. Северный округ должен направить на службу более 400 новобранцев. Главная особенность этого призыва состоит в том, что призывники смогут выбирать между обычной срочной службой в течение года и заключением контракта с Министерством обороны РФ сроком на два или три года.

Сегодня в России стартует весенняя призывная кампания. Северный округ должен направить на службу более 400 новобранцев. Главная особенность этого призыва состоит в том, что призывники смогут выбирать между обычной срочной службой в течение года и заключением контракта с Министерством обороны РФ сроком на два или три года.

На военную службу с 1 апреля по 15 июля из Северного округа Москвы должен быть призван 431 человек, что почти на треть меньше, чем в прошлогоднюю весеннюю призывную кампанию. Ожидается, что план будет выполнен на 100%. Высокий результат зависит от слаженной работы всех подразделений, которые принимают участие в информировании потенциальных призывников и доставке повесток, – это управы районов, администрации муниципальных округов, органы внутренних дел. Опыт прошлых лет показал, что лучше других с выполнением наряда на призыв в Северном округе справляются Бескудниковский, Тимирязевский, Дмитровский, Савеловский, Головинский, Войковский районы и район Коптево.

Как сообщили в Объединенном военном комиссариате Тимирязевского района, главным новшеством предстоящей призывной кампании станет возможность выбирать не только между срочной и альтернативной службой, но и службой по контракту на два или три года. Такую возможность, согласно закону «О воинской обязанности и военной службе» имеют выпускники высших учебных заведений.

Среди преимуществ, на которые может рассчитывать новобранец-контрактник, – ежемесячная зарплата, которая может доходить до 80 тысяч рублей; льготы, положенные военнослужащим, в том числе специальное медобслуживание и возможность получить военную ипотеку; серьезная профессиональная подготовка, выслуга лет, скорейшее присвоение воинских званий и др. По истечении контракта военнослужащий имеет право продлить его, либо уйти на гражданку. Ожидается, что подобный подход сделает военную службу более привлекательной для призывников.

Сотрудники призывных комиссий напоминают, что явиться в военкомат обязан каждый, получивший повестку, независимо от того, имеется у него отсрочка или нет. Неявка без уважительной причины расценивается как уклонение от призыва. Не стоит забывать об ответственности за уклонение от службы в армии. Сегодня «играющим в прятки» грозит штраф до 200 тысяч рублей, либо арест на срок до шести месяцев, а в худшем случае лишение свободы на срок до двух лет.

Отметим, что в этом году власти Москвы намерены опробовать новую стратегию поиска уклонистов – через соцсети. «На заседании городской призывной комиссии прозвучала идея, что уклонистов можно найти по социальным сетям и напомнить им о необходимости явиться на призывной пункт», – рассказала член городской призывной комиссии, председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко. По словам депутата, с такой инициативой выступили представители муниципалитетов, которые входят в районные призывные комиссии. Они смогут опробовать новый метод у себя в районах. В частности, по «чекинам» в соцсетях можно определить, в каком городе находится человек, чтобы найти его и вручить повестку лично в руки.

 

Куда звонить?

 

Всю необходимую информацию о ходе весенней призывной кампании, а также разъяснения порядка исполнения гражданами воинской обязанности можно узнать по телефонам горячих линий. Они будут работать с 1 апреля по 15 июля.

Горячая линия Правительства Москвы: 8 (495) 679-19-26.

Время работы: с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, пятница, а также предпраздничные дни с 9.00 до 17.00.

Горячая линия Совета родителей военнослужащих Москвы: 8 (495) 676-97-57.

Время работы: с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, пятница, а также предпраздничные дни с 9.00 до 17.00.

 

Адреса и контакты

 

Объединенный военный комиссариат Головинского района

Адрес: ул. Алабяна, д. 5. Телефон: 8 (499) 198-93-39.

 

Объединенный военный комиссариат Коптевского района

Адрес: ул. Лихоборские Бугры, д. 9, корп. 3. Телефон: 8 (495) 450-08-81.

 

Объединенный военный комиссариат Савеловского района

Адрес: ул. Бутырский Вал, д. 7, стр. 1. Телефон: 8 (499) 251-80-64.

 

Объединенный военный комиссариат Тимирязевского района

Адрес: Дмитровское ш., д. 54, корп. 1. Телефон: 8 (495) 488-78-83.


В чем выгода?

 

Военнослужащим и членам их семей полагаются различные льготы и социальные гарантии

 

ü  Жена военнослужащего, проходящего службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней, имеет право на единовременное денежное пособие в размере 21 761,88 рубля.

ü  Ребенку военнослужащего, проходящего службу по призыву, выплачивается ежемесячное пособие в размере 9326,52 рубля (до достижения ребенком возраста 3 лет, но не позднее дня окончания службы отцом ребенка).

ü  Один день службы по призыву включается в трудовой стаж как два трудовых дня.

ü  На военнослужащего, проходящего службу по призыву, на основании справки, предоставляемой в ЕИРЦ, не начисляются коммунальные платежи.

ü  После окончания службы молодой человек на основании рекомендации, подписанной командиром части, имеет право на внеконкурсное зачисление в вуз при успешной сдаче вступительных экзаменов.

ü  В течение трех месяцев после увольнения с военной службы за молодыми людьми, работавшими до призыва в государственных организациях, сохраняется право на поступление на работу в те же организации на должность не ниже занимаемой до армии. В случае поступления на прежнее место работы человек имеет право на материальную помощь на первоначальное обзаведение хозяйством в порядке.

ü  Мужчины, отслужившие в Вооруженных Силах, при сокращении штата работников имеют преимущественное право на оставление на работе, на которую поступили впервые.

ü  Одиноким матерям военнослужащих, проходящих службу по призыву, предоставляется преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

ü  На время прохождения службы по призыву военнослужащий обеспечивается денежным, продовольственным и вещевым довольствием, почтовыми конвертами и сигаретами, имеет право на бесплатную медицинскую помощь.

 

По закону

Более подробно о правах и социальных гарантиях военнослужащих - в Федеральном законе РФ от 24 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащего» (в редакции от 24 ноября 2014 года).



Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS