Четыре министерства РФ поддержали дистанционную продажу российского вина – СМИ

Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждения.
По данным издания, в распоряжении редакции оказалось письмо главы Минздрава Михаила Мурашко в адрес вице-премьера Татьяны Голиковой. В документе ведомство отмечает, что расширение доступности алкоголя противоречит государственной политике, направленной на снижение его потребления.
Кроме того, министр указал на риски заказа крупных партий спиртного, увеличения разового потребления и возможного обхода возрастных ограничений, если дети будут пользоваться аккаунтами взрослых.
В Минсельхозе, в свою очередь, заявили, что инициатива позволит создать новые механизмы для более активного продвижения продукции небольших виноделен, повысить ее конкурентоспособность и улучшить информированность покупателей о российском вине.
Ранее сообщалось, что власти РФ вновь вернулись к обсуждению онлайн-торговли алкоголем. Минфин еще в 2021 году предлагал провести эксперимент по дистанционной продаже российского вина в Москве, Московской области и Мордовии.
К участию в нем могли быть допущены компании, имеющие лицензию на производство, хранение и поставку изготовленного алкоголя. В январе 2025 года заместитель министра финансов Алексей Сазанов сообщил, что вопрос об онлайн-продаже вина временно поставлен на паузу.