Число погибших в результате землетрясения в Индонезии превысило 50 человек

Число погибших в результате землетрясения на востоке Индонезии превысило 50 человек, сообщает Reuters со ссылкой на местные власти.

Около пяти тысяч человек были эвакуированы в округе Нагакео в провинции Восточная Нуса-Тенгара, которая находится недалеко от эпицентра. Он располагался в 162 километрах к северо-востоку от города Лабуан-Баджо, где проживает около 188 тысяч человек.

Кроме того, Геологическая служба США зафиксировала у побережья Индонезии новые подземные толчки магнитудой 5,5. Эпицентр находился в 76 километрах к северу от города Рутенг на острове Флорес, очаг залегал на глубине 10 километров. Данных о пострадавших и разрушениях пока не поступало, угроза цунами не объявлялась.

Землетрясение произошло у берегов Индонезии в ночь на 15 августа. Сначала магнитуда подземных толчков оценивалась в 6,9, позже показатель был повышен до 7,7. Очаг находился на глубине 35 километров.

По данным СМИ, в результате землетрясения были повреждены жилые дома, школы, больницы и правительственные учреждения в провинции Восточная Нуса-Тенгара. В АТОР предположили, что последствия ЧП могут повлиять на туристическую логистику. В частности, в порту Лабуан-Баджо зафиксированы разрушения.

Также в АТОР сообщили, что организованных туристов из России на индонезийском острове Флорес в момент землетрясения не было. Поэтому жалоб и обращений от клиентов за помощью не поступало.

Новости мира: число жертв землетрясения в Колумбии достигло 265 человек.