80 лет Великой Победе!

Число пришедших на участки предварительного голосования ЕР москвичей превысило явку на праймериз в МГД

За 3 часа до закрытия избирательных участков в праймериз «Единой России» приняли участие почти 330 тысяч москвичей. По совам председателя московского регионального оргкомитета «ЕР» по проведению предварительного голосования Николая Гончара, это число уже сейчас превысило явку на праймериз в МГД.

«По состоянию на 17.00 проголосовали 326 тысяч 358 человек. В процентном соотношении 4,5% избирателей приняли участие в голосовании. Голосование продолжается, и я хочу сказать, в том числе по своим личным впечатлениям, люди начинают еще подходить. Напомню, два года тому назад была общественная инициатива «Моя Москва», в ее рамках также прошло открытое предварительное голосование. Был своеобразный отбор кандидатов в МГД. Тогда в нем приняли участие 250 тысяч человек, что составило 3,4%. Так что мы оптимисты, и мы думаем, что цифра уже проголосовавших сегодня возрастет. Главное для нас ‑ то, что пока каких-то серьезных замечаний, претензий, нарушений к нам не поступало», ‑ подчеркнул Николай Гончар.

По мнению директора Центра политического анализа Павла Данилина, высокая яка москвичей объясняется тем, что уже сейчас можно говорить о сформировавшейся системе праймериз в нашей стране и ее популярности у электората.

«Такая система отбора кандидатов, напомню, впервые была использована в 2007 году, затем на федеральной кампании в 2011 году. Правда, тогда это было несколько кулуарно. А сейчас мы видим наиболее открытые, демократичные праймериз. В них может принять участие гражданин страны, который обладает правом избираться. Свои кандидатуры выдвинули по стране порядка 3 тысяч кандидатов. В ходе праймериз произошел некий отсев – сейчас кандидатов 2,8 тысячи», - отметил Павел Данилин.

Он также добавил, что в столице зарегистрирована десятая часть претендентов на участие в выборах в Госдуму, имена участников размещены на двух больших листах. «Неискушенному избирателю в них разобраться непросто. Но при этом думать, что люди не найдут, где ставить галочку, было бы наивно. Праймериз нужны, чтобы на выборах можно было выдвинуть наиболее адекватных, сильных, мотивированных кандидатов, у которых есть поддержка населения, которые могут мобилизовать собственный электорат», - сказал эксперт.

Напомним, сегодня москвичи могут отдать свои голоса на 700 участках, расположенных по всей столице. Они выбирают самых достойных из 291 кандидата зарегистрированного участника праймериз. Отметим, что проголосовать можно за нескольких из них. Участки закроются в 20.00. Итогом праймериз станет окончательный список в депутаты Госдумы от «Единой России». Выборы в Госдуму состоятся 18 сентября 2016 года.