Дегтярев сравнил заявления Плющенко с позицией релокантов

Об этом он сообщил в эфире радио «Комсомольская правда».

Ранее сын Плющенко Александр получил официальное разрешение выступать за Азербайджан на международных соревнованиях. Комментируя ситуацию, Дегтярев подчеркнул, что не осуждает решение Плющенко-старшего, касающееся спортивного будущего сына.

При этом министру показались непонятными последующие слова фигуриста, который назвал поездки спортсменов на соревнования в Киров, Пермь, Екатеринбург и Подмосковье деградацией.

«Надо думать, что говоришь. Это очень напоминает позицию многих релокантов после начала спецоперации. Им казалось в моменте, что они правда и соль Руси, совесть нации. И они столько наговорили и думают, что сейчас можно это откатить. Нет, народ все помнит», — заявил Дегтярев.

После решения о переходе в сборную Азербайджана юный фигурист столкнулся с волной критики. В то же время трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина назвала нападки на 13-летнего спортсмена несправедливыми. Она отметила, что мальчик не состоит в сборной России и не получает государственной поддержки, а давление на ребенка из-за фамилии недопустимо.

По мнению Родниной, подобные атаки могут негативно сказаться на психике подростка, а смена гражданства в фигурном катании является распространенной практикой, поэтому осуждать за это ребенка не стоит.

Читайте также