Экс-лидера группы "Тараканы" Спирина оштрафовали за нарушение закона об иноагентах

Об этом сообщает пресс-служба столичных судов общей юрисдикции.

Музыканту назначили штраф в размере 50 тысяч рублей.

Спирин был внесен в реестр иностранных агентов в июне 2024 года. По данным Минюста РФ, он выступал против проведения СВО, распространял недостоверные сведения, формировавшие негативный образ России и ВС РФ, а также участвовал в информационных площадках, предоставляемых иноагентами.

Позднее живущий за границей артист пытался через суд добиться снятия статуса иноагента, однако его требование не было удовлетворено.

В феврале против Спирина также возбудили уголовное дело по статье об уклонении от исполнения обязанностей иностранного агента. Сообщалось, что он не предоставил в уполномоченный орган необходимую информацию.