Еще три госуслуги землепользования теперь будут оформляться только в электронном виде
С марта этого года столичный департамент городского имущества прекращает прием заявок от юридических лиц в бумажном виде на оказание еще трех востребованных государственных услуг в сфере землепользования. Об этом журналистам сообщилзаместитель руководителя ведомства Дмитрий Тетушкин.
Речь идет об услугах по выдаче договора на размещение объекта благоустройства или элементов благоустройства территории, перераспределение земельных участков или земель, находящихся в частной, государственной или муниципальной собственности; предварительному согласованию предоставления земельного участка. Теперь заявителям не придется приносить в департамент кипу бумаг, подтверждающих права собственности на объекты имущества. Электронная форма позволяет подать заявление в удобной интерактивной форме. По словам Дмитрия Тетушкина, благодаря хорошо налаженному электронному информационному взаимодействию между государственными органами департамент городского имущества имеет возможность оперативного доступа к информации о правах собственности объектов в кадастровом реестре, в отношении которых подается заявление. После рассмотрения обращения заявители получат результат в формате электронного документа, который могут в дальнейшем использовать для обращения в другие государственные органы.
Сегодня исключительно в электронном виде в области земельного имущества предоставляется уже 13 услуг. Для их дистанционного оформления предпринимателям нужно пройти электронную регистрацию московском портале госуслуг pgu.mos.ru. После авторизации потребуется получить цифровую электронную подпись, которая будет использоваться в целях безопасности проведения операций и идентификации юридического лица. Этот электронный сервис с 2013 года является своеобразным окном для доступа ко многим городским услугам во многих сферах не только для юридических, но и физических лиц.
«В 2015 году к нам поступило около 37 тысяч заявлений по земельно-имущественным услугам. Более 30% обращений по этим трем популярным услугам, 16% из них были поданы в электронном виде, – рассказал журналистам Дмитрий Тетушкин, добавив, что переход на электронную платформу дает возможность сократить количество ошибок, которые допускают заявители при подготовке бумажных обращений.
«Могу сказать точно, что в дальнейшем электронное взаимодействие между заявителями и органами государственной власти будет проникать все глубже и глубже и закрепляться на всех уровнях», – подчеркнул заместитель управления по формированию земельных участков департамента городского имущества Москвы Сергей Кузнецов
Павел ПИКАЛОВ