ФИФА может оштрафовать сборную Аргентины из-за провокационного политического баннера

Об этом сообщает News.ru со ссылкой на BBC Sport.
После победы аргентинцев над сборной Англии футболисты показали баннер с надписью «Las Malvinas son Argentinas», что переводится как «Мальвинские (Фолклендские) острова — аргентинские».
Как пишут СМИ, в федерации посчитали этот поступок непристойным и обвинили Аргентину в нарушении правил турнира, запрещающих политические акции, а также в неподобающем поведении команды.
При этом власти Аргентины поддержали футболистов. Вице-президент страны Виктория Вильярруэль в соцсетях прокомментировала победу сборной публикацией кадров с аргентинскими солдатами. Британские власти, в свою очередь, потребовали провести расследование инцидента.
Фолклендские, или Мальвинские, острова расположены в Атлантическом океане. Формально они принадлежат Великобритании, однако Аргентина продолжает оспаривать это. В 1982 году между двумя странами произошла Фолклендская война, завершившаяся поражением Буэнос-Айреса.
Сборная Аргентины стала вторым финалистом чемпионата мира в США, Канаде и Мексике, обыграв в полуфинале команду Англии со счетом 2:1 в ночь на 16 июля.
Для аргентинской сборной этот финал станет седьмым в истории чемпионатов мира. В решающем матче, который состоится 19 июля, Аргентина встретится со сборной Испании, ранее победившей французов со счетом 2:0. Для испанской команды этот финал станет вторым в истории.