ФРГ и Франция не поддержали ускоренный прием Украины в ЕС – СМИ

По информации издания, Берлин и Париж не согласились предоставить Киеву доступ к бюджету ЕС и право голоса на европейских форумах до тех пор, пока Украина не станет полноправным членом союза. При этом Германия предложила Украине статус ассоциированного члена, который позволяет участвовать в мероприятиях с участием министров и глав государств, но без права голоса и финансирования.

Франция, согласно СМИ, охарактеризовала такой статус как интегрированное членство, что также исключает участие Киева в программах общей сельскохозяйственной политики и получение средств от ЕС до официального вступления.

Ожидается, что новый статус будет иметь важное символическое значение для Украины. Кроме того, соглашение может включать пункт о взаимной обороне, что особенно актуально для Киева на фоне отсутствия перспектив вступления в НАТО, отмечается в материале.

Ранее лидер победившей на выборах в Венгрии партии "Тиса" Петер Мадьяр заявил о несогласии с ускоренным приемом Украины в ЕС, подчеркнув, что состояние войны в стране препятствует такому шагу. По данным СМИ, Евросоюз намерен продлить конфликт на Украине до конца текущего десятилетия, то есть до 2030 года.