Газопровод для тепловой станции "Перово" на востоке Москвы готов наполовину

Новая сеть должна повысить надежность и эффективность газоснабжения районной тепловой станции «Перово», которая обеспечивает жителей Вешняков теплом и горячей водой. Об этом сообщил портал мэра и правительства Москвы.
Работы начались в ноябре 2025 года, а завершить их планируется до конца 2026-го. Прокладка ведется как открытым, так и закрытым способом — это связано с плотной застройкой района. На шести участках трасса пересекает дороги и действующие коммуникации, поэтому там применяются технологии бурошнекового и горизонтально направленного бурения. Современные методы позволяют минимизировать воздействие на инфраструктуру.
На газопроводе установят четыре запорных устройства с электроприводом. Управление ими будет осуществляться дистанционно из центральной диспетчерской АО «Мосгаз»: при необходимости нужный участок можно перекрыть за 1,5 минуты. Краны дублируют друг друга — если один выйдет из строя, будет задействован резервный. Все оборудование произведено в России.
Новые сети выполняются из полиэтиленовых труб, рассчитанных на десятилетия бесперебойной эксплуатации. Также предусмотрен перевод существующего газопровода с высокого на среднее давление. Врезку новой трубы в основную систему планируют провести во втором квартале 2027 года.
Ранее в центре Москвы завершили модернизацию газорегуляторного пункта «Мещанский», который обеспечивает газоснабжение жилых домов в Мещанском и Красносельском районах. В ходе работ специалисты установили новый блочный газорегуляторный пункт с пропускной способностью около 10 тысяч кубометров в час.
Кроме того, строительство газопровода высокого давления началось на участке от Калужского шоссе до деревни Андреевское в Новомосковском административном округе (НАО). Сдать объект планируется в конце 2027 года.
В ТиНАО до 2032 года построят около 400 км газопроводов высокого давления.