Город пяти колец: в Москве утвержден фирменный стиль Дня города

Главным символом празднования Дня города в Москве в этом году станет число 869, сложенное из пяти сине-красных колец. Количество лет, которое исполнится российской столице, обыграют символичными кольцами, иллюстрирующими кольцевую схему построения города. Кроме того, Москву украсят многочисленные поздравительные плакаты и конструкции в цветах российского триколора, сообщает портал мэрии.

«Логотип Дня города сформирован из круговых элементов. Число 869 – именно столько лет отмечает в этом году российская столица – представлено в виде сине-красных колец, символизирующих собой кольцевую схему построения Москвы. В качестве колористического решения для всех пространственных конструкций и флаговых композиций выбран триколор – красный, синий и белый цвета, что придаст единое восприятие всему городскому пространству в целом», – привели подробности праздничного преображения Москвы в Комплексе городского хозяйства.

Пять колец Москвы – это МКАД, Третье транспортное, Садовое, МЦК и Кольцевая линия метро

Праздничное настроение москвичам и гостям столицы будут создавать не только украшения в центре города, но и на въездах. Установить объемные фигуры планируется на 20 основных магистралях. Горожане увидят, к примеру, сердце, сложенное из вертикальных элементов красного, синего и белого цвета. При этом на всех конструкциях появятся надписи «С днем рождения, Москва!» Подобные поздравления украсят и привокзальные площади, а на пешеходных зонах, на ВДНХ, в парке Горького, Московском зоопарке хотят установить большие объемные открытки с пожеланиями здоровья и радости городу, на фоне которых можно будет фотографироваться.

В парке Дружбы в САО 10 сентября прогремит праздничный салют

Напомним, в нынешнем году День города в Москве отметят 10 и 11 сентября. Лейтмотивом празднования станет тема кино, а самой «праздничной» станет Тверская улица, где появятся тематические площадки, посвященные знаменитым отечественным кинокартинам.

В Северном округе уже формируют свою программу Дня города. В районе Аэропорт планируют проводить спортивные и развлекательные конкурсы, жители Головинки жаждут увидеть выступления творческих коллективов. А праздничный салют по традиции планируется провести в парке Дружбы рядом со станцией метро «Речной вокзал».