Государственная Дума одобрила закон о выплате 20 тысяч рублей из маткапитала

В минувшую пятницу депутаты Госдумы приняли закон о единовременной выплате из материнского капитала 20 тысяч рублей. Напомним, соответствующий законопроект был внесен в нижнюю палату парламента Правительством Российской Федерации. После рассмотрения документа в комитете Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей, депутатам было рекомендовано принять закон во втором и третьем чтении с учетом сделанных поправок.
«В период работы к нам в комитет поступило четыре поправки, которые рассмотрены, одобрены комитетом. Законопроект прошел правовую, юридически-техническую, лингвистическую экспертизу, замечаний к нему нет», – цитирует агентство «Москва» слова первого зампредседателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Борзовой.
Теперь закон должен быть одобрен в Совете Федерации и подписан Президентом России Владимиром Путиным, только после этого он вступит в силу.
Напомним, документ предусматривает возможность получения гражданами РФ, проживающими на территории России, единовременной помощи в размере 20 тысяч рублей из средств материнского капитала. Заявление с просьбой о выплате необходимо будет подать до 31 марта 2016 года в Пенсионный фонд России или любой из центров госуслуг. Получить деньги смогут даже те семьи, остаток материнского капитала которых на день обращения составит менее 20 тысяч рублей – власти выдадут все деньги, которые есть на счете.
Как сообщалось ранее, ожидается, что уже в этом году законом воспользуются более 3,5 миллиона семей, а в следующем – порядка 840 тысяч семей. Общий объем средств, который потребуется для обеспечения выплат, составит 54,24 миллиарда рублей.