Общество

назад

И.Ильичева о памятной акции в честь полка «Нормандия–Неман»

И.Ильичева о памятной акции в честь полка «Нормандия–Неман»
Сегодня на базе школы №1409 состоялась презентация памятника личному составу французского истребительного авиационного полка «Нормандия–Неман».
По всему миру в 2020 году проводятся торжественные и памятные мероприятия, приуроченные к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Под эгидой Россотрудничества на базе военно-исторического музея имени маршала Советского Союза А.И.Еременко школы №1409 сегодня состоялась презентация памятника личному составу французского истребительного авиационного полка «Нормандия–Неман», который спроектирован и воплощен выпускниками Грековского училища.

В онлайн-режиме прошло видео-обращение учащихся школ №1409 и №1519 потомкам французских пилотов, воевавших во время Второй мировой войны против войск стран на советско-германском фронте в составе полка «Нормандия – Неман», чья боевая слава облетела весь мир. В официальной программе приняли участие представители образовательных и дипломатических кругов, общественные и гуманитарные деятели России и Франции.

После презентации в Москве памятник при содействии компании «Аэрофлот» будет доставлен в Париж, где на базе представительства Россотрудничества во Франции – Российского центра науки и культуры в Париже – будет организована масштабная международная онлайн-конференция с участием ветеранов полка, тематических ассоциаций и музеев, ветеранских и военно-исторических организаций обеих стран, написала на своей странице в соцсети депутат Мосгордумы VI созыва, директор школы №1409 Ирина Ильичева.

Будь в курсе самых интересных новостей от MOS.NEWS, подписывайся на наш Instagram
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS