И снова оттепель: в выходные в Москве до +6°С и дождливо

Недолго радовались москвичи приятному морозу и снегу, выпавшему накануне. В предстоящие выходные синоптики вновь обещают рекордный для декабря плюс, лужи и дождь. Новый пик тепла придется на 20-21 декабря, ожидается, что в эти дни показания термометров будут аномально высокими - на 10-12 градусов выше нормы, а значит стоит ждать новых температурных максимумов.
«После непродолжительного периода, когда воздушным массам из Арктики удалось немного порадовать москвичей зимней погодой, вновь восстанавливается активный западно-восточный перенос, и погода в столичный регион вновь будет приходить с запада, обеспечивая не по-декабрьски высокие показания термометров, таяние снега и осадки в виде дождя», - сообщили в Гидрометцентре России.
Синоптики напомнили, что в прошлом году в эти дни декабря в столице также сохранялась теплая погода, а 20 декабря 2014 года был зафиксирован рекорд - 4,9 градуса тепла.
«Рекордным значением дневного максимума для 21 декабря считается 5,4°С, оно было зафиксировано в 1982 году. Абсолютный максимум для 22 декабря составляет 4,4°С, он держится с 1936 года. Рекорды последующих дней декабря - около 4-6°С. Абсолютный рекорд месяца - 9,6°С, он отмечен 6 декабря 2008 года», - рассказали метеорологи.
Днем 21 декабря ожидается до 9 градусов тепла, при этом действующий рекорд этого дня составляет 5,4°С – этот показатель был зафиксирован в 1982 году
Согласно прогнозу, уже завтра к московскому региону с запада подойдет теплый атмосферный фронт. В столице вновь пройдет снег, при этом будет еще морозно: ночью до -5…-7°С в городе и -5…-10°С по области, днем станет значительно теплее: -1…-3°С, и -1…-6°С соответственно. Стоит отметить, что обширный североатлантический циклон, который начнет захватывать Европейскую территорию России, принесет и сильный южный и юго-западный ветер, порывы которого будут достигать 12-17 м/с.
Субботняя ночь окажется снежной, местами с метелью, которая утром сменится мокрым снегом. Все это приведет к образованию гололеда. Столбики термометров ночью будут показывать -2…-4°С в столице и -1…-6°С в Подмосковье. А днем температура перейдет к плюсовым отметкам - до 2…4°С в Москве и 0…-5°С за ее пределами.
«В последующие дни снег продолжит таять - даже ночью показания термометров будут выше нулевой отметки, и осадки ожидаются преимущественно в виде дождя. В воскресенье местами небольшой дождь, при умеренном юго-западном ветре ночью 2...4°С в Москве и 1…6°С по области, днем в столице 4…6°С, в районах Подмосковья 3…8°С», - сообщили в Гидрометцентре.
В начале новой недели еще потеплеет - в понедельник ночью ожидается 1…6°С, днем - 4…9°С с небольшим дождем. Во вторник временами пройдет дождь, среднесуточная температура составит 1…6°С.