Иран объявил об открытии Ормузского пролива на фоне перемирия в Ливане

«Проход коммерческих судов через Ормузский пролив объявляется полностью свободным на весь срок перемирия по согласованному маршруту, как уже подтвердило управление портов и морского судоходства Ирана», — написал он в своем аккаунте в соцсети Х.

Президент США Дональд Трамп, комментируя открытие пролива, отметил, что морская блокада против Ирана сохранится до полной реализации мирного соглашения. «Процесс должен идти очень быстро, так как большинство пунктов уже согласованы», — подчеркнул он в публикации на платформе Truth Social.

Тем временем цена барреля нефти марки Brent впервые с 11 марта опустилась ниже 88 долларов. По состоянию на 16:11 по московскому времени июньские фьючерсы Brent снизились на 11,22% по сравнению с предыдущим закрытием и составили 87,94 доллара за баррель. Майские фьючерсы на WTI упали на 11,75%, достигнув 83,54 доллара.

Напомним, что конфликт на Ближнем Востоке обострился в феврале после ударов Израиля и США по Ирану. В ответ Иран атаковал израильские территории и американские военные базы, а также закрыл Ормузский пролив для судов. После этого ливанское шиитское движение «Хезболла» обстреляло Израиль, что вызвало ответные действия с израильской стороны. Однако 16 апреля Трамп объявил о согласии Израиля и Ливана на десятидневное прекращение огня.

Президент США добавил, что поручил вице-президенту Джей Ди Вэнсу, госсекретарю Марко Рубио и председателю Объединенного комитета начальников штабов Дэну Кейну работать с Израилем и Ливаном для установления прочного мира между странами.