Иран заявил о нарушении США двух пунктов меморандума

27.06.2026 14:50
Об этом заявил военный советник верховного лидера Ирана Мохсен Резаи в социальной сети X.
«США, поддерживая действия своих прокси-сил в регионе, нарушили первый пункт меморандума, а продолжением эскалации напряженности в Ормузском проливе — пятый», — написал Резаи.
По его словам, ответ на эти нарушения будет «быстрым и сокрушительным».
Ранее командование Вооруженных сил США подтвердило нанесение точечных ударов по территории Ирана. Сообщалось, что иранские силы атаковали грузовое судно, следовавшее через Ормузский пролив.
Целями ответного удара США стали склады ракетного вооружения и беспилотников, а также прибрежные радиолокационные объекты. В ответ Иран нанес удары по объектам американских военных на Ближнем Востоке.