Израиль одобрил предложение США о перемирии в Газе на период Рамадана и Песаха

Согласно этому плану, режим прекращения огня в анклаве будет продлен на периоды Рамадана и Песаха. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на офис израильского премьера Биньямина Нетаньяху.
Команда Нетаньяху опубликовала заявление сразу после окончания предыдущего срока перемирия в Газе, который длился 42 дня. Новый план был предложен спецпосланником президента США по Ближнему Востоку Стивом Уиткоффом. Согласно инициативе, в первый день реализации плана будет освобождена половина израильских заложников из Газы, как живых, так и мертвых. При достижении окончательного соглашения о прекращении огня, будут освобождены все оставшиеся похищенные.
Уиткофф предложил данный план, поскольку на данный момент не удается преодолеть разногласия между Израилем и радикальным палестинским движением ХАМАС для завершения конфликта. Офис Нетаньяху отметил, что ХАМАС пока отказывается принять эту схему, но если движение изменит свою позицию, Тель-Авив сразу же вступит в переговоры.
Ранее ХАМАС заявлял, что израильские власти отказались от обсуждения второго этапа соглашения о прекращении огня. Представитель движения подчеркнул, что Тель-Авив затягивает начало переговоров, которые должны быть посвящены второму этапу сделки. ХАМАС отверг "израильский метод шантажа" и заявил, что не будет передавать заложников, кроме как в рамках полного пакета соглашений.