Химик объяснил, чем грозит постоянно включенный фумигатор

Об этом «Газете.Ru» рассказал доцент кафедры неорганической химии имени А. Н. Реформатского РТУ МИРЭА Андрей Дорохов.

По словам специалиста, в основе действия таких устройств лежат синтетические пиретроиды, которые поражают нервную систему насекомых. При длительной работе фумигатора концентрация вещества в воздухе может возрастать, особенно в небольшой спальне без проветривания.

Наиболее уязвимы дети, а также люди, страдающие астмой и аллергией. Воздействие инсектицида может вызывать кашель, раздражение слизистых, головную боль и тошноту, а при систематическом применении, как отметил Дорохов, возможно нарушение работы центральной нервной системы.

Фумигаторы представляют опасность и для домашних животных. Кошки, птицы и мелкие грызуны особенно чувствительны к инсектицидам. При длительном воздействии такие вещества могут вызывать у них вялость, нарушение координации, слюнотечение и рвоту. Некоторые соединения, включая перметрин, токсичны для кошек даже в небольших дозах.

Если отказаться от фумигатора невозможно, эксперт советует включать его за 30–60 минут до сна, размещать не ближе метра от кровати, а затем отключать устройство и проветривать комнату.

Ранее доктор биологических наук Сергей Леонович сообщил, что второй пик активности иксодовых клещей в Москве и Подмосковье ожидается в августе–сентябре, но он будет слабее весеннего. По его словам, осенью активен только европейский лесной клещ, а укусы могут фиксироваться до середины октября. При этом репелленты малоэффективны.