Хоккеисты клуба «Белые медведи» взяли серебро турнира на приз Бориса Михайлова

Юные хоккеисты клуба «Белые медведи» стали вторыми на домашнем турнире на приз чемпиона мира, Европы и Олимпийских игр Бориса Михайлова, уступив золотые медали сверстникам из Воронежа.
Турнир на приз Бориса Михайлова проводится в Ледовом дворце «Умка» уже не первый год, традиционно в нем принимают участие детские хоккейные команды из разных регионов России. В этом году за золотые медали состязания боролись три московские команды – «Динамо», «Русь», «Белые медведи», представляющие спортшколу № 1 из САО, а также воронежский «Буран». На первом этапе игра шла по круговой системе, на втором команды, занявшие третье и четвертое места, разыграли бронзу, в лидеры встретились в финальном матче, где на кону стоял главный приз турнира.
В ходе отборочного цикла «Белые медведи» выиграли две встречи – 16:1 у «Руси» и 10:5 у «Динамо», – но уступили «Бурану» 4:8. К финальному дню соревнования три команды набрали по шесть очков, поэтому судьям пришлось учитывать разницу забитых и пропущенных шайб. По этому показателю к матчу за первое место были допущены ребята из Воронежа, а также московские «Медведи». Гости забили на турнире 40 шайб, хозяева – 30, а пропустили команду одинаковое количество – 14.
Финальная игра получилась напряженной и драматичной: москвичи уступили всего одну шайбу и итоговый счет на табло 5:4 в пользу «Бурана» позволил воронежцам получить звание победителя. «Медведям» досталось серебро, бронза у команды «Динамо», обыгравшей со счетом 8:2 команду «Русь».
Кроме того, по традиции судьи присудили игрокам индивидуальные награды. Лучшими вратарем турнира признан Глеб Шехоткин, лучшим нападающим – Арсений Алексеев, оба хоккеиста из клуба «Белые медведи».
Павел ПОЛКАНОВ