Красноярские таможенники пресекли нелегальный ввоз экзотических растений

В Красноярске таможенники пресекли незаконный ввоз экзотических растений, сообщает «Радио 1» со ссылкой на пресс-службу регионального ведомства.
В багаже женщины, прилетевшей из Таиланда, рентгеновский сканер обнаружил 166 саженцев орхидей, хойи, лабизии и других растений. Общий вес партии составил 9 килограммов. По словам 42-летней пассажирки, растения она везла для личного пользования и в подарок родственникам.
Однако таможенники посчитали партию коммерческой, а значит, ее следовало задекларировать и оплатить пошлину. Саженцы изъяли и отправили на экспертизу, которая определит их стоимость и проверит, не относятся ли они к видам, охраняемым Конвенцией СИТЕС.
В отношении женщины возбудили административное дело по статье о недекларировании товаров. Теперь ей грозит не только конфискация растений, но и штраф.
Ранее у иностранца, вылетавшего в Душанбе, обнаружили шесть рогов благородного оленя весом почти шесть килограммов. Мужчина 55 лет заявил, что нашел их в лесу и не знал о необходимости декларирования. Тогда также возбудили административные дела по статьям о недекларировании товаров и о несоблюдении установленных запретов и ограничений.