Курьер мошенников задержан в Москве за хищение 8,2 млн рублей у девушки

Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.
Как уточнили в ведомстве, жертвой аферистов стала девушка. Сначала ей позвонили якобы из службы домофона и под предлогом обслуживания выманили код из СМС. После этого злоумышленники «перевели» ее на псевдосотрудников госорганов, которые убедили потерпевшую, что ее деньги находятся под угрозой.
Мошенники предложили «задекларировать» сбережения и передать наличные курьеру. В итоге девушка отдала сейф с 800 тысячами рублей и дополнительно сняла со счетов крупную сумму. Общий ущерб составил 8,2 миллиона рублей.
По данным полиции, курьер три раза приезжал за деньгами и забрал 3,5 миллиона рублей. Себе он оставил 20 тысяч рублей, а остальное перевел сообщникам в криптовалюте. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Подозреваемому избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. Соучастников преступления сейчас разыскивают.
Ранее в Москве телефонные мошенники обманули 68-летнюю женщину и похитили у нее более 21,6 миллиона рублей. Сначала аферист, представившийся сотрудником службы по ремонту домофонов, попросил продиктовать код из СМС. Затем пенсионерка получила сообщение о мошенничестве с номером для обратной связи и перезвонила по нему. После этого ее соединили с «сотрудником финансового органа».
Злоумышленники убедили москвичку, что от ее имени якобы оформлена доверенность на распоряжение финансами, и запугали уголовной ответственностью за участие в противоправной деятельности. Женщина сняла все сбережения, продала имущество и передала деньги курьерам. Позднее задержали девушку 2002 года рождения, которая забирала наличные у пенсионерки. Ей предъявили обвинение по статье о мошенничестве.
«Московский патруль»: задержан мошенник, который выдавал себя за силовика.