Общество

назад

Мэр Москвы принял участие в заключительном заседании МГД пятого созыва

Сергей Собянин выступил перед депутатами на заключительном заседании Московской городской Думы пятого созыва. Он напомнил о достижениях совместной работы.
Сергей Собянин выступил перед депутатами на заключительном заседании Московской городской Думы пятого созыва. Он напомнил о достижениях совместной работы.

Сергей Собянин напомнил депутатам о том, что четыре года назад они поддержали его кандидатуру на пост мэра. По словам градоначальника, тогда ситуация в городе была очень непростая, «по сути дела, в Москве был и экономический, и бюджетный, и политический кризис».

Тогда были приняты решения о структурировании городского бюджета и его приоритетах. В настоящее время бюджет развития Москвы составляет четверть городского. Это позволило восстановить инфраструктуру города, модернизировать медицину, отремонтировать и оснастить оборудованием школы, благоустроить парки, скверы и дворы.

«Но помимо того, что мы восстанавливали существующую инфраструктуру, мы с вами двигались вперёд. В четыре раза увеличилось строительство дорог и метрополитена в городе. Это также очевидно. Несмотря на ту или иную критику, это можно предъявить непосредственно выйдя на стройки, на улицы города», — добавил Мэр Москвы.

По его словам, в городе необходимо было решить и политические проблемы. «Мы приняли ряд законов, которые изменили политситуацию. Во-первых, был принят целый ряд законов, наделяющих полномочиями органы местного самоуправления. Такими полномочиями, которыми в Москве они никогда не обладали. Во-вторых, мы вернули с вами прямые выборы мэра города, которые не проводились в Москве уже много лет и по федеральному закону, которые можно было не проводить в Москве», — пояснил Сергей Собянин.

Кроме того, была изменена система выборов депутатов Московской городской Думы. Теперь они избираются по мажоритарной системе. «Сегодня каждый кандидат приходит непосредственно к своим избирателям и избиратели голосуют не за политические списки, а за конкретного депутата, которого они видят, с которым они разговаривают и который будет подотчётен им непосредственно», — сообщил Сергей Собянин.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS