МИД Ирана расценил удары США по югу страны как нарушение соглашения

МИД Ирана осудил американские удары по южным районам страны и назвал их нарушением соглашения, сообщает пресс-служба ведомства.
В министерстве заявили, что атаки на Иран противоречат Уставу ООН и договоренностям по урегулированию конфликта, достигнутым между сторонами. «Режим США не придает ни малейшего значения своим обязательствам», — говорится в сообщении.
Иранский МИД подчеркнул, что республика намерена защищать свой национальный суверенитет и территориальную целостность в соответствии со статьей 51 Устава ООН.
Ночью 28 июня военные США нанесли новую серию ударов по иранским объектам. Американская сторона утверждает, что атака стала ответом на ранее совершенное Тегераном нападение на коммерческий танкер.
В ответ Иран объявил о ракетно-беспилотной операции против американской военной инфраструктуры. Удары пришлись по базе Али аль-Салем в Кувейте и пункту базирования Пятого флота США в порту Салман в Бахрейне.
В Швейцарии завершился первый раунд переговоров между США и Ираном.