80 лет Великой Победе!

Московские школы определятся с графиком каникул к марту

Один из двух вариантов графика каникул московские школы выберут к марту, а результаты опроса по каждой школе выложат на сайты, сообщил руководитель столичного департамента образования Исаак Калина на пресс-конференции, посвященной практической реализации итогов опроса по каникулам в «Активном гражданине».

Результаты опроса по каждой школе в ближайшее время будут опубликованы на сайтах Департамента образования и учебных заведений. Таким образом, об итогах голосования по каждой школе смогу узнать и ученики, и родители. В разных учебных заведениях были поддержаны разные варианты. Так, в школе № 1150 Зеленограда 75% проголосовало за четверти, а в школе № 2098 в районе Хамовники 87% высказались за модули. «Новый график вступит в силу с 2015-2016 учебного года», – сообщил Исаак Калина.

По мнению Исаака Калины, «Активный гражданин» помогает повышать общественную активность старшеклассников. Он рассказал, что в опросе приняли участие лишь 11% старшеклассников. «Если бы школьники голосовали активней, они могли бы превзойти по числу голосов и своих родителей, и педагогов, и тем более все остальные категории», – уверен глава департамента.

Опрос, посвященный выбору единого графика школьных каникул, проводился в системе «Активный гражданин» с 27 октября по 30 ноября 2014 года. В референдуме приняли участие почти 500 тысяч человек, 60% которых – родители школьников или дошкольников, 11% – учащиеся, 5% – педагоги.