Москва названа мировым лидером по информатизации городов

Известная аналитическая компания PriceWaterhouseCoopers (PWC), которая ранее назвала Москву самым динамично развивающимся мегаполисом мира, представила новый доклад, в котором столица России представлена одним из мировых лидеров по внедрению прикладных технологических решений в городском управлении. Здесь она уступила первенство только крупнейшему мегаполису США – Нью-Йорку. При этом специалисты признали абсолютное лидерство Москвы сразу по нескольким показателям рейтинга.
Перечень мировых лидеров в области информатизации давался на основе изучения опыта 28 мегаполисов в реализации концепции data driven city (управление на основе данных).
В ходе анализа российская столица заслужила самые высокие оценки в сфере внедрения передовых технологий в здравоохранении. Москва в этом разделе рейтинга обошла Лондон, Нью-Йорк, Сидней и Барселону. «Москва – единственный из исследуемых городов, где полностью внедрена единая система управления городскими поликлиниками. Подобное решение только обсуждается руководством других городов», – отмечается в докладе PwC.
Больших успехов столица добилась и в области организации транспортной инфраструктуры. В этой сфере она делит первенство с Нью-Йорком. В столице создана сверхсовременная схема управления транспортными потоками, куда включены ситуационные центры, «умные» светофоры, система видеонаблюдения и анализа нештатных ситуаций.
Кроме того, ни в одном мегаполисе мира нет проектов, сопоставимых с московскими, по вовлечению граждан в процесс управления городом. «Москва использует наиболее передовые и масштабные механизмы вовлечения горожан в управление городом, такие как «Активный гражданин» и «Наш город», – говорится в докладе. – Если в «Активном гражданине» зарегистрировано порядка 1,3 миллиона москвичей, то в Лондоне с городской администрацией в аналогичном формате на платформе Talk London общаются примерно 20 тысяч горожан».
Высшие оценки Москва получила и в ходе анализа качества инфраструктуры и готовности городов к внедрению концепции data driven city. Речь идет об уровне проникновения мобильной связи и посещаемости портала госуслуг. Москва взяла пальму первенства и по доступности широкополосного интернета. Второе место после Лондона у российской столицы по показателю плотности камер видеонаблюдения – их в Москве 54 на квадратный километр площади.
Новым драйвером роста могут стать электронные и мобильные платежи, считают исследователи, отмечая, что по этому показателю российская столица пока уступает другим мегаполисам.