Москвичи выкупили 40 участков для ИЖС со скидкой в 3 квартале 2025 года

Об этом сообщила глава столичного департамента городского имущества Екатерина Соловьева. С момента введения нормы в апреле 2020 года москвичи активно пользуются возможностью покупки земли для ИЖС по сниженной цене. В результате горожане сэкономили более 150 миллионов рублей и получили право свободного распоряжения недвижимостью после оформления собственности.
Большинство участков со скидкой были приобретены на юго-западе Москвы, а также в Троицком административном округе. В период с июля по сентябрь было куплено 11 участков на юго-западе и 10 участков в Троицком округе. Также были приобретены участки на востоке, северо-западе, северо-востоке и западе Москвы, а также в Новомосковском округе.
Для подачи заявки на заключение договора купли-продажи участка можно воспользоваться порталом mos.ru. Услуга предоставляется департаментом городского имущества бесплатно и онлайн. Рассчитать стоимость заранее поможет информация о кадастровой стоимости на сайте Росреестра.
Также стало известно, что москвичи смогут приобрести еще 29 участков в ТиНАО и Троицком административном округе общей площадью почти 3,5 гектара. На этих участках можно построить около 14 тысяч квадратных метров недвижимости.