Общество

назад

«Мой герой»: в библиотеке на Соколе Владимир Меерзон рассказал о годах войны

В гостях у Библиотеки №25 им. Вс. Иванова в районе Сокол побывал актер, режиссер, писатель, поэт, участник войны и большой друг библиотеки Владимир Меерзон.
Вечер с красивым названием «Мой герой» вел поэт, писатель и литературовед Александр Зорин. Он рассказал о Владимире Меерзоне и его творчестве, отметил, что Владимир Яковлевич – настоящий, глубокий прозаик и поэт, при этом человек архискромный, он – блестящий рассказчик, помнит тысячи фамилий и имен, несмотря на свои 93 года.

Воспоминания Владимира Яковлевича о войне, об отце, о событиях его трудной и интересной жизни бесценны. Отец героя – талантливый хирург, был репрессирован и десять лет провел на Колыме. О нем хранил добрые воспоминания Варлам Шаламов и другие колымчане. Двоюродный дядя Владимира Яковлевича – знаменитый командарм Иона Якир, награжденный орденом Красного знамени за № 2. Об этих и других интересных фактах можно узнать из книг Владимира Меерзона «Кое-что из написанного» и «Портрет по памяти. Книга об отце».

Владимир Яковлевич подчеркнул, что молодежь не знает правды о войне, и в этом вина старшего поколения. Он прочитал отрывки из своей новой книги, одна из глав которой называется «Долгожданная, будь она проклята» о событиях августа 1943 года и освобождении Орла и Белгорода, рассказал, что война – это страшная беда для всего народа, и из нее нужно извлекать уроки («война – учительница недобрая и требовательная»). Владимир Яковлевич процитировал Лермонтова, Блока, Твардовского, Исаковского, Друнину, затем прочитал свои стихи «О столе», «Отцы и дети», «Яблоко», а Александр Зорин прочел свое стихотворение «Воспоминания лингвиста».

Концерт «Русские мотивы» прозвучал в исполнении студентов Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке, лауреатов всероссийских и международных конкурсов Анны Кирпичевой (домра) и Руслана Ахомготова (балалайка), концертмейстер – Татьяна Гадалина. Слушатели смогли погрузиться в волшебный мир музыки, виртуозно исполненной на старинных русских народных инструментах.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS