80 лет Великой Победе!

Музей «Экпериментаниум» на Соколе награжден премией «За верность науке»

Вчера в Москве состоялась церемония вручения премии «За верность науке». Награды за популяризацию научной мысли в России вручил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

В нынешнем году премия вручалась в шести номинациях. Лучшей телевизионной программой о науке стала программа «Academia» канала Культура, лучшим печатным СМИ, освещающим научные вопросы, газета «Троицкий вариант – Наука», интернет-проектом – сайт «Постнаука», а популяризатором года стал Александр Марков, автор книги «Эволюция. Классические идеи в свете новых открытий». Не обошлось и без вручения антипремии, которую присуждают за распространение лженаучной информации. Ее получил телеканал Рен-ТВ за цикл документальных фильмов.

Музей «Экспериментаниум», расположенный в районе Сокол САО, назван лучшим научно-популярным проектом года. В этом необычном музее каждый посетитель может не только посмотреть уникальные экспонаты, но провести с ними настоящие научные опыты, то есть попробовать себя в роли ученого. В «Экспериментаниуме» постоянно проводятся интереснейшие образовательные и шоу-программы, мастер-классы, способные увлечь и детей и взрослых.