-->

Общество

назад

На «одомашнивание» хорьков, ежей и сов могут ввести специальные лицензии

В скором времени, чтобы завести дома лесного хорька, сову, горностая или даже ежика, хозяев могут обязать получить соответствующее разрешение, которое будет гарантировать, что животное или птица было взято в питомнике, а не отловлено в дикой природе. О планах ввести лицензию на содержание в домашних условиях отдельных видов зверей, включенных в Красную книгу Москвы, пишет порталm24.ru со ссылкой на председателя комиссии по экологической политике Мосгордумы Зоя Зотова.

В скором времени, чтобы завести дома лесного хорька, сову, горностая или даже ежика, хозяев могут обязать получить соответствующее разрешение, которое будет гарантировать, что животное или птица было взято в питомнике, а не отловлено в дикой природе. О планах ввести лицензию на содержание в домашних условиях отдельных видов зверей, включенных в Красную книгу Москвы, пишет портал m24.ru со ссылкой на председателя комиссии по экологической политике Мосгордумы Зоя Зотова.

«Если мы говорим о приобретении животных, то есть международная конвенция СИТЕС и Красная книга России. Однако законодательство никак не регулирует оборот видов, которые занесены в Красную книгу Москвы. Этот вопрос необходимо регулировать», – рассказала Зоя Зотова, добавив, что вопрос ввода лицензий планируется рассмотреть в рамках экспертного обсуждения концепции московского закона о животных.

Зоя Зотова пояснила, что специальные разрешения могут ввести, в частности, для тех, кто пожелает завести дома хорька, ласку, домового сыча и ежа. «Эта лицензия будет подтверждением того, что животное выращено в питомнике и приобретено законным путем, а не изъято из живой природы. Предположительно, документ будет аналогичным разрешениям, которые предусматривает конвенция СИТЕС», – отметила депутат.

В Красную книгу Москвы сегодня включено 16 видов млекопитающих, из них в число редких и малочисленных входят заяц-русак, обыкновенный еж, горностай и лесной хорь. К потенциально уязвимой группе экологи относят зайца-беляка, ласку и водяную полевку. Среди столичных птиц, которые также находятся под особым надзором экологов и включены в Красную книгу города, значатся домовый сыч, перепел, сапсан, седой дятел, ушастая сова и др.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS