Нанесенный Ирану ущерб в конфликте с Израилем и США компенсируют из инвестфонда – СМИ

По словам журналистов, механизм возмещения ущерба предусмотрен в мирном плане, который включает создание национального инвестиционного фонда для решения данного вопроса.
Напряжённость на Ближнем Востоке обострилась в конце февраля, когда США и Израиль нанесли удары по территории Ирана. В ответ Тегеран выпустил ракеты по Израилю и американским базам в регионе.
В ходе военной операции президент США Дональд Трамп то предлагал заключить сделку с Исламской Республикой, то угрожал её полным уничтожением. 8 апреля было достигнуто соглашение: глава Белого дома объявил о двухнедельной приостановке ударов, которую поддержал Израиль, а Тегеран согласился открыть Ормузский пролив на этот период.
В течение этих двух недель планируется окончательно доработать и подписать мирное соглашение, основой которого стал переданный от Ирана в США документ из десяти пунктов.
Точные данные о нанесённом Ирану ущербе отсутствуют, однако известно, что пострадали более 61 тысячи гражданских объектов, включая 18,1 тысячи жилых и коммерческих зданий в Тегеране. Количество раненых иранцев достигает около 70 тысяч, а число погибших составляет 1,3 тысячи человек, среди которых 206 школьников и 40 преподавателей и студентов.
СМИ также сообщили о гибели командующего ВМС Ирана.