Нотариусы помогут бойцам подтвердить участие в СВО при помощи ЕИС

Об этом ТАСС сообщил вице-президент Федеральной нотариальной палаты (ФНП) Константин Корсик.

Ранее военным приходилось самостоятельно запрашивать справки об участии в СВО через портал «Госуслуги», в военкоматах и других учреждениях. После запуска ЕИС нотариусы получили доступ к электронной платформе Минобороны РФ «Витрина данных», что позволяет им самостоятельно и быстро запрашивать и получать сведения об участии в боевых действиях.

Корсик отметил, что через нотариусов можно оформить льготы. В 2025 году их общий объем составил около 1 млрд рублей. По словам вице-президента ФНП, поддержка участников СВО и их семей остается одним из главных приоритетов нотариального сообщества.

«И прежде всего это предоставление льгот на оплату совершения нотариальных действий для различных категорий граждан и военнослужащих. При этом список получателей льгот по инициативе нотариата постоянно расширялся», — сказал он.

Кроме того, подтверждение статуса участника СВО необходимо и для решения наследственных вопросов. В частности, оно требуется для получения документа, дающего вдовам военнослужащих право пользоваться их автомобилями до оформления свидетельства о праве на наследство. Также подтверждение нужно наследникам, которые пропустили срок принятия наследства.

Ранее Владимир Путин подписал указ о единых базовых мерах поддержки участников СВО в российских регионах. Они распространяются на бойцов и ветеранов спецоперации, участников боев в приграничных районах, ополченцев Донбасса, участвовавших в боях с 11 мая 2014 года, а также на членов их семей.

Кроме того, глава государства поручил сделать единые базовые меры поддержки бессрочными для близких погибших участников СВО.