Обвиняемый в убийстве 9-летнего мальчика из Петербурга принес извинения матери

Об этом сообщает газета «Известия».

Во время выступления фигурант назвал женщину Клавдией Дмитриевной, хотя мать мальчика зовут Ксения. Он также заявил, что сожалеет о содеянном.

Ребенок пропал 30 января: он ушел из дома и не вернулся. После этого были организованы поиски. Позднее выяснилось, что мальчик сел в машину, за рулем которой находился Жилкин.

Мужчину задержали 2 февраля. Сначала он отказался давать показания, но затем признался в убийстве ребенка.

При обыске по месту жительства Жилкина правоохранители обнаружили на электронных устройствах порнографию с участием несовершеннолетних.

Позже тело мальчика нашли около Нижнего Шингерского водопада в Ленинградской области. Суд отправил мужчину в СИЗО.

Следователи также возбудили уголовное дело о халатности. Фигурантами стали должностные лица одной из школ и учреждения социального обслуживания Красносельского района Санкт-Петербурга.

По версии следствия, сотрудники учебного заведения и соцучреждения не обеспечили должный контроль за условиями проживания и обучения детей женщины. Семья с декабря 2025 года была признана неблагополучной, в ней воспитываются шестеро детей.