80 лет Великой Победе!

Офтальмолог назвала привычки, которые могут приводить к ухудшению зрения

Об этом в интервью Москве 24 рассказала профессор, доктор медицинских наук и офтальмохирург Татьяна Шилова.

По ее словам, чем ближе объекты находятся к глазам, тем сильнее они нагружают зрение. Поэтому вредно не только долго работать за компьютером или пользоваться гаджетами, но и заниматься вязанием, вышивкой, собирать пазлы, делать маникюр и подобными делами.

У детей и подростков продолжительное внимание к близко расположенным предметам повышает риск развития и прогрессирования миопии (близорукости), предупредила врач.

«Очень важно делать перерывы каждые 20 минут на 20 секунд и смотреть вдаль. Кроме того, нужно соблюдать правильную дистанцию — предметы должны находиться примерно на расстоянии вытянутой руки. Не стоит постоянно «упираться» в них», — подчеркнула Шилова.

Также редкие прогулки на улице могут навредить зрению, так как недостаток дневного света увеличивает риск миопии. Поэтому эксперт рекомендует ежедневно проводить на свежем воздухе около двух часов и больше.

Ранее доктор медицинских наук и офтальмолог Вячеслав Куренков предупредил о рисках использования увлажняющих капель без консультации врача. Избыточное попадание жидкости в глаз может привести к сбою системы: глаз перестает самостоятельно вырабатывать слезы, считая их достаточным количеством.