Операторы связи обратились к властям с просьбой не блокировать "законные" VPN

Об этом пишет РБК.
Как рассказал гендиректор «Билайна» Сергей Анохин, идея ввести «белые списки VPN» получила поддержку после длительных обсуждений с несколькими ведомствами. По его словам, оператор предложил предоставить пользователям доступ к части ресурсов, которые сейчас работают только через VPN.
Анохин напомнил, что некоторые сервисы не были заблокированы Роскомнадзором, а сами решили уйти с российского рынка. Речь идет, в частности, о нейросетях и развлекательных сервисах, популярных у россиян. В связи с этим, по его мнению, доступ к ним можно было бы восстановить.
«У нас есть понимание, как работают технологии, чтобы такие сервисы были доступны потребителям, в ближайшее время запустим такую возможность на некоторых тарифах», — заявил он.
По словам Анохина, эта опция будет включена в тариф, поэтому пользователям не потребуется делать что-либо дополнительно для ее активации.
Представитель «Т2 Мобайл», в свою очередь, сообщил, что над этим решением работают все мобильные операторы, поскольку заинтересованы в улучшении условий для клиентов. При этом МТС, «МегаФон» и Роскомнадзор инициативу пока не прокомментировали.
Тема ограничения работы VPN в России активно обсуждается с весны 2026 года. По данным СМИ, глава Минцифры Максут Шадаев проводил встречу с руководством крупнейших российских ресурсов и предупреждал, что им следует ограничить доступ к своим платформам для пользователей с включенным VPN.
Позже также обсуждалась возможность введения платы за использование более 15 ГБ международного трафика в месяц в мобильных сетях. Пока такое решение не вступило в силу, однако, по сообщениям СМИ, к этой теме в России могут вернуться осенью.
Тем временем россияне столкнулись с проблемами при просмотре видео на YouTube: даже при включенном VPN некоторые ролики перестали открываться.