Парламент Украины утвердил 16 новых министров

Об этом сообщили украинские СМИ.

На данный момент вакантными остаются посты глав министерств иностранных дел и обороны.

Соответствующее постановление опубликовано на сайте Верховной рады. В обновленный состав правительства вошли: Денис Шмыгаль, назначенный министром энергетики, Татьяна Бережная — министром гуманитарной политики, Всеволод Ченцов — министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, Виталий Безгин — министром по делам общин и территорий.

Кроме того, должности заняли Матвей Бедный — министр молодежи и спорта, Андрей Бутенко — министр образования, Иван Выговский — министр внутренних дел, Тарас Высоцкий — министр аграрной политики, Николай Калашник — министр инфраструктуры и транспорта, Виталий Ким — министр по делам ветеранов.

Также в состав кабинета вошли Александр Кравченко — министр экономики и окружающей среды, Виктор Ляшко — министр здравоохранения, Сергей Марченко — министр финансов, Денис Маслов — министр юстиции, Денис Улютин — министр социальной политики и Оксана Ферчук — министр цифровой трансформации.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский объявил о масштабных кадровых перестановках в правительстве и силовых структурах. 13 июля премьер-министр Юлия Свириденко подала в отставку, и на следующий день ее уход был поддержан Верховной радой. Согласно украинскому законодательству, отставка главы правительства автоматически повлекла за собой сложение полномочий всего Кабинета министров.

16 июля Рада утвердила на пост премьер-министра главу «Нафтогаза» Сергея Корецкого. Примечательно, что у нового главы правительства нет опыта работы в госуправлении. В Кремле заявили, что кадровые перестановки в Киеве не имеют принципиального значения для Москвы, однако Россия пока не видит быстрых перспектив для возобновления переговоров.