Переговоры США и Украины по ископаемым прошли в "атмосфере антагонизма" – СМИ

Отмечается, что напряжение на переговорах возникло в основном из-за последнего варианта предложенной США сделки, который был "шире" оригинальной версии документа. Источник добавил, что перспективы какого-либо прорыва на консультациях были слабыми.
Согласно информации источника, в новой версии сделки также содержится требование со стороны Вашингтона о передаче международной финансовой корпорации развития правительства США контроля над газопроводом, принадлежащим российской компании "Газпром" и проходящим через Украину в Европу. Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что президент Украины Владимир Зеленский намерен отказаться от сделки между Киевом и Вашингтоном по редкоземельным металлам.
Позднее глава Украины сообщил, что не подписал в феврале сделку по редкоземельным металлам из-за подхода главы Минфина США Скотта Бессента к переговорам по этому соглашению. По его словам, американский министр настаивал на подписании соглашения, стуча пальцем по договору и требуя, чтобы Киев немедленно его подписал. Администрация Трампа настаивала, чтобы Зеленский подписал соглашение, предоставляющее Вашингтону контроль над ключевыми проектами экономики Украины.