-->

Общество

назад

Портал открытых данных собрал лучшие в Москве площадки летнего отдыха

На портале открытых данных Правительства Москвы заработал новый сервис, который поможет горожанам планировать свой досуг: сайт собрал самые интересные площадки летнего отдыха по всей столице, сгруппировав их не только по «географии», но и по видам доступных там развлечений. О новшествах портала сообщает сегодня информагентство «Москва»
На портале открытых данных Правительства Москвы заработал новый сервис, который поможет горожанам планировать свой досуг: сайт собрал самые интересные площадки летнего отдыха по всей столице, сгруппировав их не только по «географии», но и по видам доступных там развлечений. О новшествах портала сообщает сегодня информагентство «Москва» 

Зимой портал открытых данных уже предлагал горожанам аналогичный сервис, новая – летняя версия – обобщает все точки отдыха и варианты досуга на теплое время года.

Воспользоваться новым сервисом можно, кликнув с главной страницы сайта на яркую зеленую вкладку с изображением солнышка «Лето! Отдых! Москва!».Система навигации предлагает две формы поиска нужных точек отдыха – по адресам конкретных объектов и по видам развлечений и досуга.

Как пояснили АГН «Москва» в столичном департаменте информационных технологий (ДИТ), поиск на портале открытых данных можно вести по 38 видам развлечений – от автодромов и мини-зоопарков, до лодочных станций и полей для гольфа. «В случае поиска по объектам необходимо выбрать интересующие пользователя виды развлечений, разделенные по нескольким категориям: отдых у воды, игровые виды спорта, активный отдых, спорт и фитнесс, семейный отдых, кафе и магазины. При выборе нескольких объектов сервис назовет те парки, где доступны все эти развлечения», – пояснили в ведомстве.

Если же хочется найти парк недалеко от дома, то лучше выбирать из предложенных территорий. На портале их представлено 24. К каждой территории прилагается подробное описание, где можно найти не только общую характеристику парка и его адрес, но и все доступные здесь услуги.

Для жителей Северного округа портал открытых данных предлагает отдых в «Ангарских садах». В описании парка говорится, что он занимает площадь 38 гектаров и состоит из трех частей: «Коровинский», парк «Дмитровский» (Яблоневый сад) и парк ВИСХОМ. Значительная его часть засажена яблонями различных пород, которые появились здесь еще в советское время. Кроме того, в парке растет более десяти видов различных деревьев, в том числе липы, дубы, березы, клены, каштаны, рябины и ивы. Одним из достопримечательных мест этой территории является 320-метровая аллея лиственниц.

На карте, которая открывается при выборе парка, значками указаны функциональные зоны. Например, на территории «Ангарских садов» москвичи найдут баскетбольную футбольную площадки, роллердром, настольный теннис и тренажерный городок. Здесь также располагаются сезонные кафе, детские площадки и лодочная станция. Кликнув на интересующий значок, можно получить информацию о месте расположения объекта, часах работы и даже увидеть его фото.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS