Пособника телефонных мошенников задержали в Южном Медведкове

Об этом сообщили в пресс-службе столичного главка МВД.

По данным следствия, аферисты, представлявшиеся сотрудниками силовых структур, убедили 73-летнюю пенсионерку назвать код из СМС. После этого она передала курьерам 2,6 миллиона рублей. В ходе оперативных мероприятий был задержан один из участников схемы — он успел перевести своим кураторам 1,3 миллиона рублей из полученных денег.

Подозреваемого задержали сотрудники уголовного розыска на улице Дубравной. В его отношении возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Сейчас он находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Ранее супружеская пара пенсионеров из Москвы лишилась более 30 миллионов рублей из-за мошеннического чата под названием «Поликлиника». Женщина ввела код и получила сообщение о взломе портала «Госуслуги» с номером для связи. Мошенники, выдавая себя за сотрудников банков и полиции, запугали ее обысками и уголовной ответственностью, а затем убедили, что от ее имени оформлена доверенность на перевод денег за границу.

Пенсионеры пересчитали и упаковали наличные в два свертка, после чего муж передал их курьерам, назвав кодовое слово. Обман пожилые люди осознали только после разговора с дочерью.