80 лет Великой Победе!

Прокуратура вернула владельцам незаконно проданную квартиру

Сделка купли-продажи однокомнатной квартиры на Флотской улице, принадлежавшей 83-летней пенсионерке, признана недействительной. Для этого владелице квартиры – ветерану Великой Отечественной – пришлось обратиться в прокуратуру.

Квартира была продана два года назад, женщина обстоятельства и причины подписания документов поясняла страхом за свою жизнь и утверждала, что квартиру продавать не хотела и никаких денег за продажу не получала.

После ее обращения в полицию следственной частью СУ УВД по САО ГУ МВД России по города Москве в апреле 2013 года возбуждено и расследуется уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

В июне 2013 года пенсионерка скончалась, на основании завещания судом признано процессуальное правопреемство за ее внуком.

Судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза подтвердила возможность состояний аффекта и страха за свою жизнь, в связи с которыми в юридически значимый период на не могла руководить своими действиями при оформлении документов.

Головинский районный суд Москвы удовлетворил исковые требования прокурора округа: договор купли-продажи жилья признан недействительным, прекращено право нового владельца на пользование указанной квартирой, и он снят с регистрационного учета. Ответчик обжаловал это решение, однако решение суда первой инстанции оставлено без изменений.