Птицы в Подмосковье начали сбиваться в стаи перед отлетом на зимовку

К этому времени они начинают собираться в стаи, сообщили в пресс-службе министерства экологии и природопользования региона.

В ведомстве уточнили, что за более чем 200 лет орнитологических наблюдений в Подмосковье было зарегистрировано 314 видов птиц, из которых 214 гнездятся здесь или ранее отмечались на гнездовье.

Сезонную миграцию в августе первыми начинают насекомоядные птицы — стрижи, кукушки и крачки. Затем улетают соловьи, славки и камышевки. Среди краснокнижных видов раньше других собираются в путь белый аист, осоед и некоторые другие.

При этом массовый отлет птиц ожидается в сентябре, а некоторые пернатые покинут Московскую область только в конце октября, отметили в пресс-службе. В их числе охраняемые виды — лебедь-кликун, а также все виды поганок, включая чомгу.

Ранее у пары лебедей на Патриарших прудах в центре Москвы уже второй год подряд появилось потомство. На свет появились не менее четырех птенцов, которые находятся в гнезде на плавучем домике. В 2025 году у них родились шесть маленьких лебедей.

Сотни скворцов слетелись на частную территорию в Коломне.