Работодатель имеет право не отпустить родителей на линейку 1 сентября

Об этом в разговоре с Москвой 24 рассказала юрист по трудовому праву и охране труда Рината Шайдуллина.
Ранее опрос крупной платформы онлайн-рекрутинга показал, что почти каждый восьмой работник в России — 12,9% — не смог взять отгул, чтобы присутствовать на линейке своего ребенка в День знаний. При этом 44,7% участников опроса считают, что такую возможность нужно предоставлять как минимум родителям первоклассников, пишет «Газета.ру».
Шайдуллина подчеркнула, что по Трудовому кодексу работодатель не обязан отпускать родителей на школьную линейку независимо от того, в какой класс идет ребенок.
Чтобы официально не выходить на работу 1 сентября, можно заранее подать заявление на отпуск без сохранения зарплаты на этот день. Однако, по словам юриста, руководство вправе отказать в его согласовании. В то же время есть категории сотрудников, которые могут брать такой отпуск до 14 дней в год без одобрения работодателя. К ним относятся работающие инвалиды, а также супруги военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и федеральной противопожарной службы.
Еще один вариант — взять день из ежегодного оплачиваемого отпуска, если он еще не использован полностью. Но если этот день не входит в утвержденный график, потребуется согласие работодателя. Исключение составляют родители детей-инвалидов до 18 лет, а также многодетные сотрудники, воспитывающие трех и более детей младше 18 лет, при условии, что младшему не исполнилось 14, уточнила Шайдуллина.
Ранее специалист по этикету Екатерина Богачева назвала удачные варианты подарка учителю на 1 сентября. Среди них — фарфор, красиво изданные книги и альбомы по искусству, однако главным и наиболее уместным подарком остаются цветы.