Радев заявил о выходе Болгарии из "коалиции желающих" по Украине

Об этом сообщил премьер-министр Болгарии Румен Радев, передает RT.

Свое решение он объяснил тем, что для урегулирования украинского конфликта следует использовать дипломатические методы, а не затягивать его военными действиями.

Похожую позицию занимает и пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Он отмечал, что «коалиция желающих» является коалицией подстрекателей войны. По его словам, ее представители не стремятся к миру и совершают враждебные действия в отношении России.

В середине июля стало известно о создании коалиции ПВО, которую сформировали лидеры девяти европейских стран и Украины для противодействия ударам баллистическими ракетами. Помимо Украины, к оборонительной архитектуре присоединились Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Великобритания, Франция и Швеция.

Эти государства пошли на такой шаг, поскольку, по их мнению, осознают растущую угрозу со стороны баллистических ракет. При этом подчеркивается, что деятельность коалиции носит исключительно оборонительный характер и направлена не против какого-либо народа, а на защиту собственного.