Распространение комара-переносчика тропической малярии выявили в РФ и Белоруссии

Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на ГУП.

Ранее этот вид, также называемый дупляным комаром, обитал в лесах и крайне редко нападал на человека. Однако в последние годы он начал приспосабливаться к жизни рядом с людьми и теперь активно распространяется в городах на юге России.

Специалисты установили, что самки этого комара стали откладывать яйца не только в дуплах, пнях и развилках деревьев, но и в емкостях антропогенного происхождения — автомобильных покрышках, вазонах и других подобных предметах. Это позволило насекомому выйти за пределы естественного ареала.

Вид распространился на урбанизированных территориях Черноморского побережья Кавказа — от границы Абхазии с Грузией до Джубги, а также в Могилевской области Белоруссии.

В 2025 году ученые впервые обнаружили дупляного комара в синантропных местообитаниях на территории Крыма. Было установлено, что самки An. plumbeus начали нападать на человека.

Ранее в Роспотребнадзоре предупреждали, что один укус комара может привести к заражению малярией, лихорадкой Западного Нила, японским энцефалитом и другими инфекциями. Эти насекомые способны переносить различные заболевания: например, лихорадку Западного Нила распространяют комары рода Culex, а лихорадку денге и чикунгунья — комары рода Aedes.