Разрушительный тайфун "Бави" придет из Китая в Россию в ближайшие дни

Об этом сообщает издание SHOT в своем канале в МАХ.
По данным источника, вместе с приходом стихии Приморский и Хабаровский края накроют экстремальные осадки — до 120 миллиметров в сутки, а скорость ветра усилится до 20–25 метров в секунду. Порывы ветра смогут валить деревья, срывать крыши и повреждать линии электропередачи.
Наиболее сложные погодные условия ожидаются с вечера вторника, 14 июля. После этого зона сильных осадков сместится вдоль побережья Хабаровского края — от Комсомольска-на-Амуре до Охотска.
Ранее мощные ливни уже прошли в центральной части России, однако сейчас ситуация постепенно стабилизируется. Как сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов, пик дождей уже миновал. В ближайшие дни осадки сохранятся, но в основном будут небольшими и умеренными. Преимущественно ясная погода вернется примерно со среды, 15 июля, и продержится 3–4 дня.
За последние сутки тайфун уже нанес серьезный ущерб в Китае: он валил деревья, срывал крыши, а также провоцировал наводнения и оползни. В частности, в провинции Чжэцзян из-за стихии эвакуировали около 2,7 миллиона человек. Пострадали также транспорт и авиасообщение: только в Шанхае отменили более 1,2 тысячи рейсов. «Бави» стал самым мощным июльским тайфуном на востоке Китая с 1949 года.
Кроме того, это уже второй тропический циклон, обрушившийся на КНР в июле. Первым был тайфун «Майсак», зафиксированный в начале месяца на южном побережье островной провинции Хайнань.
В его центре скорость ветра достигала 23 метров в секунду. Он также вызвал сильное наводнение в городе Наньнин Гуанси-Чжуанского автономного района, в результате которого погибли 39 человек.
Новости мира: на Тайване из-за тайфуна «Бави» сотни тысяч домов остались без света.